ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
26.08.2021

Химический факультет МГУ показал прикладные разработки
на форуме "Армия 2021"

22-28 августа МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках фестиваля "РобоАрмия" на Международном форуме "Армия" показывает последние разработки своих научно-образовательных школ в области химии, медицины, физики и механики.

В этом году среди участников сразу пять групп химического факультета.

Команда в.н.с. кафедры неорганической химии д.х.н. Валентины Уточниковой презентовала люминофорные краски для бесконтактного измерения температуры до нескольких сотен градусов, а также принтер для печати документов с люминофорной защитой.

Группа доцента кафедры химической технологии и новых материалов к.х.н. Дины Дейнеко показала военным краски с люминесцентными метками для защиты и маркировки изделий, способные выдержать высокие значения температуры, а также малоёмкие и мощные источники естественного света на основе редкоземельных элементов.

Сотрудники с.н.с. кафедры неорганической химии к.х.н. Валерия Кривецкого наглядно показали, как работает электронный нос-  система газоанализаторов для распознавания самых сложных многокомпонентных запахов.

В.н.с. кафедры химической кинетики д.х.н. Сергей Кондаков и старший инженер кафедры Владимир Гордеев с коллегами представили разработку своей компании "Фармпринт" - принтер, позволяющий буквально печатать лекарства с индивидуальной дозировкой, а также несколько автоматических дозаторов, способных работать в стандартных лабораторных инертных боксах.

Группа с.н.с. кафедры электрохимии к.х.н. Олега Дрожжина предложила военным подумать над аккумуляторами нового поколения – натрий-ионными. Металл для их создания намного доступнее, чем литий, что критически важно не только для себестоимости производства, но и для безопасного и стабильного обеспечения ресурсами.

За время выставки через неё прошли тысячи зрителей, в том числе и представители Минобрнауки и Минобороны, а также множество детей.

Фото: Александра Кучерова/пресс-служба химического факультета МГУ

Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору