ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химический факультет МГУ принял участие в первой
Уральской школе для учителей химии

Заместитель декана по дополнительному и дистанционному образованию химического факультета МГУ Миняйлов Владимир Викторович принял участие в первой Уральской школе для учителей химии.

С 15-17 октября в Уральском государственном педагогическом университете на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошла Уральская школа для учителей химии "Актуальные вопросы современного химического образования в условиях реализации ФГОС". Организаторами школы стала кафедра биологии, химии, экологии и методики их преподавания УрГПУ.

Партнеры Уральской школы учителей химии: НПО "Унитех", ГК "Просвещение", Департамент образования Администрации города Екатеринбурга, ГАОУ ДПО Свердловской области "Институт развития образования", Глобальная школьная лаборатория Глобал Лаб.

В работе Школы приняли участие 72 учителя химии Свердловской области. Уральская школа в таком формате проходила впервые и включала в себя три дня насыщенной программы: выступления ведущих методистов и представителей науки; 7 образовательных треков; 3 мастер-класса на различных образовательных площадках г. Екатеринбурга; экскурсию на предприятие УГМК – АО "Малышевское рудоуправление".

Участников приветствовала ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Светлана Алигарьевна тепло поблагодарила организаторов Уральской школы для учителей химии, участников мероприятия, докладчиков и ведущих мастер-классов, центр "Учитель будущего" и образовательных партнеров, предоставляющих свои ресурсы для того, чтобы учителя могли решать свои профессиональные задачи на высоком современном уровне.

– В Свердловской области разные партнеры образовательных организаций включаются в подготовку учителей химии, позволяя нам понять, насколько востребованы те люди, которые понимают, знают химические закономерности, умеют донести это знание до детей самого разного возраста, и делают химию той наукой, которая преображает нашу жизнь.

Представитель Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Наталья Шуняева отметила, что перед учителями поставлена трудная задача по внедрению ФГОС и рабочих программ, и обсуждение в профессиональном сообществе актуальных вопросов химического образования очень важно, тем более – на площадке УрГПУ, где сконцентрированы ценные научные и методические ресурсы в помощь педагогам.

Директор ЦНППМ "Учитель будущего" Марина Бывшева выразила надежду, что Уральская школа химиков пройдет с отличными результатами и даст успешный старт другим предметным школам.

– Мы запланировали открытие Ассоциации учителей химии на площадке центра "Учитель будущего". Будем рады и признательны всем, кто подключится к этой работе и поможет учителям нашего региона и других регионов усовершенствовать педагогические практики.

Интересный и очень полезный для педагогов практико-ориентированный доклад представил Владимир Миняйлов, к.х.н., зам. декана химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – "Электронные ресурсы для преподавания химии". Владимир Миняйлов начал свой доклад со слов благодарности учителям за подготовку отличных студентов, которые набирает МГУ каждый год. Далее были представлены в первую очередь образовательные ресурсы химического факультета – полнотекстовые учебные материалов практически по всем отраслям химии электронной библиотеки "Chemnet" сайта химического факультета, материалы по школьным олимпиадам, дистанционные курсы для абитуриентов, свой видеоканал YouTube, образовательные онлайн-мероприятия, проводимые факультетом для учителей. Но и другие ресурсы Интернета, полезные для школы, не были забыты – от видео-ресурсов высокого содержательного и художественного уровня до современных мобильных приложений. В рамах своего мастер-класса "Цифровые технологии для преподавания химии – старые и новые возможности" Владимир Миняйлов на примере своей коллекции по кристаллохимии познакомил учителей с возможностями технологии дополненной реальности для освоения химии и дал возможность попробовать с помощью мобильного приложения проводить презентации и тесты прямо на смартфонах учеников. Представленные в докладе и на мастер-классе ресурсы способны оказать реальную поддержку тем, кто хочет оставаться "на волне" и даже в условиях нехватки образовательных возможностей качественно учить детей химии и зажигать в них любовь к этой науке.

Программа школы была рассчитана на 24 часа и посвящена актуальным проблемам преподавания химии в школе. Участники школы получили очень много полезной и познавательной информации, которую можно использовать на уроках и во внеурочной работе, при выполнении учебно-исследовательских проектов.

Такой формат работы очень понравился учителям и гостям. Особо учителями были отмечены высокий уровень и профессионализм докладчиков и организаторов школы.

Уральский государственный педагогический университет  выражает благодарность и признательность заместителю декана по дополнительному и дистанционному образованию химического факультета МГУ Миняйлову Владимиру Викторовичу  за поддержку инициатив по организации Уральской школы  для учителей химии Свердловской области, за популяризацию и продвижение химического образования, глобальный заряд энергии и вдохновение на проведение  знаковых мероприятий в области химического образования  в Уральском регионе. 

Краткий фоторепортаж

Текст: Надежда Абрамова, Ирина Шаманаева

Фото: Александра Карпушева, Надежда Абрамова


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору