ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Химики МГУ: человек ещё не привык к современной еде

Круглый стол о разработках в области спортивных инноваций

Современный человек слабо приспособлен к окружающей нас еде. Об этом на круглом столе, посвященном спортивным инновациям, рассказал доктор фармацевтических наук, в.н.с. химического факультета МГУ Сергей Кондаков.

"Голода сейчас мы не испытываем, -- отметил Сергей Кондаков. -- Но у нас появилась проблема дезадаптации к той пищевой среде, что нас окружает. Пищевая революция произошла всего 40 лет назад, а адаптация происходит в течение 6-8 поколений. Поэтому можно есть "экологически чистые", "зеленые" продукты, дорого их покупать, но, если организм конкретного человека их не воспринимает, это совершенно бесполезно".

На круглом столе химики МГУ представили не только результаты своих исследований, но и разработки по индивидуальной дозировке питательных препаратов, а также предложения по обучению специалистов в области правильного питания.

Как отметил проректор МГУ д.б.н. Сергей Егоров: "Создание направления "спорт, инновационные спортивные технологии" или, как мы его называем, "Спортивного кластера" в ИНТЦ "Воробьёвы горы" определено поручением председателя попечительского совета МГУ Президента России Владимира Владимировича Путина. Мы провели много совещаний с Минспортом, с академией наук, с ФМБА, другими организациями и экспертами из МГУ для того, чтобы выбрать направления исследований, которые могли бы трансформироваться в нужные для развития физической культуры и спорта технологии. Эта работа в ИНТЦ будет проводиться в кооперации с ведущими специалистами других вузов, академии наук, ФМБА, Минспорта, Минздрава, других организаций. Основные перспективные направления для исследований и разработок утверждены, одно из них – спортивное питание. Будет предусмотрено лабораторное оснащение, а также практическая реализация: в проекте предусмотрено небольшое специализированное кафе спортивного питания.

Как рассказал проректор МГУ по допобразованию, к. филос. н. Станислав Бушев, механизм работы по организации правильного питания в больших масштабах почти сложен: "Существует научная составляющая, есть методики, есть заинтересованные игроки, которые видят коммерческую составляющую. Мы пока не видим целевого интереса на правительственном уровне, но он может формироваться как сверху, так и снизу. Чем больше профессионалов будет говорить, что им это нужно в работе, тем четче будет формироваться интерес государства. Как только любая федерация с помощью знаний о правильном питании начнёт показывать результаты мирового уровня, это сразу начнет масштабироваться. И мы как образовательная организация готовы с этим работать. Но мы не заменим работу ни институтов, ни тех, кто будет это производить и обеспечивать. И самое главное – мы не заменим запросы снизу, начиная с детско-юношеского спорта и заканчивая спортом высоких достижений".

Круглый стол организован Спортивным кластером ИНТЦ МГУ "Воробьёвы горы" совместно с химическим факультетом МГУ при поддержке компании "Иннопрактика". Это первый из цикла семинаров, посвященный исследованиям в области спортивных инноваций.

Полную запись семинара можно посмотреть по ссылке.


Автор фото: Илья Грехов


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору