ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Визит сотрудников кафедры радиохимии
химического факультета МГУ в университет Ланчжоу

В апреле 2023 года сотрудники кафедры Радиохимия МГУ им. М.В.Ломоносова во главе с заведующим лабораторией Дозиметрии и радиоактивности окружающей среды В. Г. Петровым в рамках совместного с китайским Университетом Ланчжоу гранта РНФ (21-43-00025) "Быстрый и точный анализ ультра-низких концентраций трансурановых элементов (Np, Pu, Am) и продуктов деления (Tc, I) и их форм нахождения в объектах окружающей среды" посетили университет Ланчжоу и Центр Ускорительной масс-спектрометрии в городе Сиань.

Сотрудниками кафедры В.Г. Петровым и Н.В. Кузьменковой были прочитаны лекции для бакалавриата и магистратуры на темы: Radionuclides as a tracer for radioecology (Радионуклиды как индикаторы в радиоэкологии), Chemical Issues of Modern Radiochemistry (Основные проблемы современной радиохимии).

Открыт проект 111, в который вошли сотрудники кафедры Радиохимия: научный руководитель химического факультета, академик С.Н. Калмыков, заведующий лабораторией, доцент В.Г. Петров и старший научный сотрудник Н.В. Кузьменкова. Проект предполагает поддержку мобильности молодых специалистов. Студенты старших курсов и аспиранты кафедры Радиохимия получили возможность проводить часть своих исследований в лаборатории Радиохимия Университета Ланчжоу.

Также во время поездки открыта дискуссия на тему создания совместного бакалавриата между химическим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова и Химическим факультетом Университета Ланджоу.

В Центре Ускорительной масс-спектрометрии г. Сиань, расположенном в Институте Окружающей среды, участники встречи с Российской стороны представили перед коллегами возможности кафедры и опыт работы в различных проектах – как связанных непосредственно с радиоэкологическими задачами, так и использование аналитических методов на основе синхротронного излучения для решения конкретных радиохимических задач. Калмыков Степан Николаевич приглашен в Институт Окружающей среды в качестве почетного приглашенного профессора.

С целью продолжения сотрудничества, подписано соглашение для совместных исследований радиоактивности окружающей среды между Институтом исследования окружающей среды Китайской академии наук и Химическим факультетом Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Сотрудничество между двумя сторонами будет направлено на развитие радиоаналитической химии, радиоактивности окружающей среды, отслеживании экологических процессов и исследовании исторических процессов с использованием радиоактивных индикаторов. В рамках соглашения планируется проведение регулярных встреч друг с другом для рассмотрения прогресса в области сотрудничества и консультаций, а также планируется обучение персонала с обеих сторон в областях, представляющих общий интерес, в частности, по методологии анализа радионуклидов, по исследованиям изменения окружающей среды и радиоактивности окружающей среды.


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору