ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

К юбилею Ф.М. Спиридонова

11 июля 2023 года исполнилось 90 лет доценту кафедры неорганической химии химического факультета МГУ кандидату химических наук Феликсу Максовичу Спиридонову.

Ф.М. Спиридонов за годы деятельности в Московском университета прошел путь от студента до доцента кафедры неорганической химии.

Феликс Максович ведет большую педагогическую работу. Он воспитал ни одно поколение химиков-исследователей. В течение многих лет он был куратором курса, преподавал неорганическую химию студентам химфака, а также проводил занятия в Филиале МГУ в г. Баку. Многие годы он учувствовал в организации и проведении вступительных экзаменов на химическом факультете МГУ, был руководителем курса и вот уже четверть века является профоргом кафедры неорганической химии.

Ф.М. Спиридонов вел занятия для молодых преподавателей кафедры неорганической химии по построению учебного процесса. На протяжении многих лет участвовал в работе жюри Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Он внес большой вклад в написание учебника по неорганической химии для студентов первого курса. Значителен его вклад в научные достижения кафедры – он соавтор более 100 статей, 7 книг, а также одного патента.

Успешная профессиональная и общественная деятельность Ф.М. Спиридонова отмечена множеством благодарностей и наград. В частности, он имеет премии за «Исследования миграции радиоэлементов в грунтах». За плодотворную работу был награждён медалью «Ветеран труда» и нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». В 2007 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный преподаватель Московского университета».

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем приказом ректора доценту химического факультета МГУ Спиридонову Феликсу Максовичу объявлена благодарность.

Источник текста: www.msu.ru


Видеопоздравление
Феликсу Максовичу Спиридонову
от студентов курса Химфака МГУ 1976-1981
в связи с 90-летием


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору