ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

Научный руководитель химического факультета МГУ встретился в "Сириусе" с юными учеными и изобретателями

27 августа в Центре науки и искусства "Сириус" прошла встреча участников Осенней проектной школы Фонда Андрея Мельниченко с вице-президентом Российской академии наук и научным руководителем химического факультета МГУ Степаном Калмыковым.

Во время мероприятия обсуждались настоящее и будущее химии, ее место в развитии ядерной энергетики и медицины. "Лекции Степана Николаевича увлекательны для всех, а для химиков они представляют особенную ценность, – поделился своими впечатлениями юный исследователь из Киселевска Иван Тесленко. – Сегодняшнее выступление было посвящено будущему науки, которая во многом будет определять дальнейшую жизнь человечества". 

Беседуя со школьниками, вице-президент РАН рассказал о проблемах выделения химических элементов из отработанного ядерного топлива, важности разработки лекарственных препаратов для использования в направленной радионуклидной терапии, возможностях 3D-печати композитными материалами и многом другом. Кроме того, Степан Калмыков ответил на многочисленные вопросы ребят о поступлении на химический факультет главного вуза страны, обучении на нем и перспективах трудоустройства молодых специалистов.

В завершении встречи Степан Калмыков обратился с пожеланиями к ребятам: "Смотрите на мир широко, не сосредотачивайтесь на чем-то узком. Мир большой, разнообразный, гармоничный, и чтобы понимать различные законы нужно хорошо учиться, широко и далеко смотреть на окружающую нас действительность. Желаю вам выбрать то направление в науке, которое будет вам интересно, потому что не существует ничего лучше и интересней, чем наука".


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору