ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

18 стран прислали специалистов для обучения на химический факультет МГУ на Международную школу по радиохимии

На химическом факультете МГУ прошла Международная летняя школа по радиохимии «Современные тенденции в области вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов» ISSR-2023. Школа организована химическим факультетом МГУ, АО «ТВЭЛ» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

На школу съехались специалисты из 18 стран. В течение 10 дней они знакомились с новыми методами и технологиями в области вывода из эксплуатации ЯРОО, для гостей было организовано большое количество практических и лекционных занятий, обширная экскурсионная программа.

«Направление исследований и разработок по выводу из эксплуатации ядерных объектов сегодня актуально как никогда, -- подчеркнул вице-президент РАН, научный руководитель и завкафедрой радиохимии химического факультета МГУ Степан Калмыков – число объектов, которые уже выработали свой ресурс, очень велико. Для экологической, технологической и экономической эффективности необходимо закладывать основу для будущего вывода из эксплуатации непосредственно при проектировании и строительстве объектов использования атомной энергии. В сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» -- мировым лидером в области ядерной энергетики мы можем предложить лучшие решения столь серьезных и масштабных задач».

Растущая область требует все больше специалистов. Поэтому помимо совместных научных разработок химический факультет МГУ и ГК «Росатом» реализуют целый спектр образовательных программ. В частности, второй год на факультете действует магистратура по программе «Управление проектами в области вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов» для российских и зарубежных специалистов, в рамках которой занятия ведут лучшие специалисты и практики. Концентрат этих знаний получили и участники школы.

«Ценность и польза международных школ МГУ заключается в том, что за небольшой, но интенсивный промежуток времени наши коллеги – эксперты, ученые и студенты – получают максимум информации о лучших мировых практиках и качественных решениях в области вывода из эксплуатации ядерных объектов и обращения с радиоактивными отходами. Эта тематика в мире очень актуальна – перед атомной энергетикой остро стоит вопрос по выводу из эксплуатации ядерных объектов первого поколения, срок службы которых подошел иди подходит к концу. Одним из вызовов стал вопрос финальной изоляции радиоактивных отходов. Совместно со специалистами кафедры радиохимии химфака МГУ, ведущего российского университета, мы проводим исследования барьерных материалов, которые используются для обеспечения безопасности пунктов финальной изоляции РАО. Мы как интегратор Росатома по выводу из эксплуатации и сами делимся передовыми технологиями, и получаем новый опыт», – отметил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» (ГК «Росатом») Эдуард Никитин.

Фото: Николай Каиров, Юлия Чернова/пресс-служба химического факультета МГУ


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору