ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги
02.11.2023

ГК "Титан" и МГУ им. М.В. Ломоносова
укрепили сотрудничество в сфере микрофлюидных технологий

Соглашение о стратегическом партнерстве заключено между Группой компаний "Титан" и химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова. Торжественная церемония состоялась в рамках 26-ой международной выставки "ХИМИЯ-2023" на стенде Минпромторга России. Документ подписали руководитель обособленного подразделения ГК "Титан" в г. Москве Александр Орлов и исполняющий обязанности декана химического факультета МГУ д.х.н. профессор Сергей Карлов.

Сотрудничество предполагает кооперацию в проведении научных работ с применением микрофлюидной технологии и формировании научно-технологической базы для новых высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации. Помимо прочего, стороны наладят участие студентов и преподавателей МГУ в проектной, исследовательской и инжиниринговой деятельности ГК "Титан", а также проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по тематикам предприятий Группы компаний.

Микрофлюидные технологии подразумевают создание компактных устройств, которые оперируют микролитровыми объемами жидкости, используя каналы с размерами десятки-сотни микрон. Это инновационная технология в химии нового поколения, позволяющая вывести на принципиально новый уровень химический синтез и автоматизацию процессов в наукоемких отраслях российской промышленности.

Александр Орлов, руководитель обособленного подразделения ГК "Титан" в г. Москве:

"Вплоть до недавнего времени все оборудование для микрофлюидики в России было импортным. Однако сегодняшние вызовы, которые встают перед отечественной промышленностью, требуют ускоренного развития российских технологий. Вместе с химическим факультетом МГУ Группа компаний "Титан" сосредоточится на внедрении микрофлюидного оборудования в производство, повышая безопасность и экологичность выпускаемой продукции, а также формируя научно-технологическую базу для передовых отраслей экономики Российской Федерации".

Сергей Карлов, и.о. декана химического факультета МГУ, д.х.н., профессор:

"Стоящие на данном этапе технологические задачи требуют участия специалистов с широким знанием в множестве предметных областей и компетенциями в работе с нестандартными задачами. Поэтому к работе будут привлекаться ведущие специалисты химического факультета МГУ, которые вместе с коллегами из ГК "Титан" определят точные параметры проблемы и найдут максимально эффективное решение. Активно вовлекая в эту работу студентов, мы также планируем в будущем частично удовлетворить ГК "Титан" в высококвалифицированных и адаптированных к работе специалистах".

В реализации совместных проектов примут участие ведущие ученые, молодые исследователи, аспиранты и студенты химического факультета МГУ. Результаты работ будут представлены на международных, всероссийских и отраслевых симпозиумах и конференциях.

Справка: Группа компаний "Титан" - российский холдинг, занимающийся производством продуктов химии и нефтехимии для стратегически важных отраслей экономики России. Он создает промышленные кластеры и инфраструктуру в регионах присутствия, разрабатывает и внедряет инновационные и экологичные технологии в производственный процесс.

Справка: Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова готовит специалистов химиков широкого профиля во всех областях современной химии с учетом новейших научных тенденций, в том числе связанных с получением новых материалов и лекарств, научной деятельностью в сфере ресурсосберегающих и нанотехнологий.

Фото: Юлия Чернова, Марина Макеева/Пресс-служба химического факультета МГУ


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору