ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

На химическом факультете прошло заседание Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса

14 ноября 2023 г. на химическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова под председательством управляющего директора Корпоративного Университета СИБУРа Галиахметова Рустама Галимзяновича состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса. На заседании, которое проводилось в очно-дистанционном формате, рассматривались следующие вопросы:

1.  Утверждение нового портала и логотипа СПК

2.  Утверждение и закрепление за СПК ПрофСтандарта "Специалист по производству технических спиртов"

3.  Утверждение результатов деятельности Рабочих Групп по разработке Профстандартов:

3.1.  Профстандарт "Работник по аналитическому контролю проб и образцов в химической отрасли";

3.2.  Профстандарт "Слесарь-ремонтник технологического оборудования химического и биотехнологического комплекса";

3.3.  Профстандарт "Оператор технологических установок коагуляции, водоподготовки и очистки жидких стоков".

4.  Разработка Оценочных Средств и новых Профстандартов:

4.1.   Разработка Оценочных Средств на базе разработанного ПС "Работник по аналитическому контролю проб и образцов в химической отрасли"

4.2.   Предварительное формирование планов на разработку ПС.

В рабочем совещании приняли участие и.о. декана химического факультета проф. РАН  С.С.Карлов и научный консультант факультета, вице-президент РАН акад. С.Н.Калмыков. По окончании совещания для его участников была организована небольшая экскурсия по химфаку.  

Целью СПК является формирование, поддержка функционирования и развитие системы профессиональных квалификаций в химической и биотехнологической областях профессиональной деятельности в нашей стране.

Основными задачами СПК являются: 

1. Мониторинг рынка труда, потребности в квалификациях, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий. 

2. Координация разработки, актуализации и организация применения профессиональных стандартов, рамки квалификаций и квалификационных требований. 

3. Разработка требований для подтверждения профессиональной квалификации, организация, формирование и развитие сети центров по сертификации квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами и квалификационными требованиями, координация и контроль деятельность по оценке и присвоению профессиональных квалификаций. 

4. Участие в определении потребности в образовании и обучении,  в разработке образовательных стандартов профессионального образования, в обновлении и профессионально – общественной аккредитации программам профессионального образования и обучения. 

5. Формирование и поддержка информационного ресурса (сайта) по вопросам развития квалификаций и кадрового обеспечения. Представление информации для размещения на информационном ресурсе Национального совета.

В структуре СПК созданы рабочие группы: 

  • по разработке и внедрению профессиональных стандартов; 
  • по развитию квалификаций и организации независимой оценки; 
  • по аккредитации образовательных программ (ФГОС ВО и СПО, программ ДПО).

Более детальная информация об СПК представлена на информационном портале spkchemistry.ru


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору