ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

На химическом факультете МГУ
прошла 1-я Международная школа по экологии

В среду на химическом факультете МГУ завершилась Международная экологическая школа. 25 специалистов из 13 стран прослушали курс лекций от ведущих ученых химического факультета МГУ, РХТУ, предприятий ГК "Росатом", освоили несколько новых методик работы с опасными веществами, познакомились с работой профильных предприятий.

Ключевой целью школы стал обмен научным и практическим опытом в сфере реализации экологических проектов между специалистами из разных стран для совместного сохранения окружающей среды и предотвращения дальнейшего ухудшения экологической ситуации в мире.

"Могу с полной уверенностью заявить, что Международная экологическая школа выполнила свою задачу. -- рассказал вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Степан Калмыков. -- Слушатели получили от сотрудников химического факультета МГУ и приглашенных лекторов прекрасный набор знаний и практических навыков, которые они смогут применить в дальнейшей работе. Записи лекций, размещенных в группах химического факультета, помогут им периодически освежать полученные знания. Также хочу отметить, что из слушателей наших школ формируется международное сообщество профессионалов, которые могут поддерживать связь с нами и между собой, консультируясь по актуальным вопросам и совместно работая над возникающими экологическими задачами".

Первая Международная школа по экологии организована химическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова по инициативе Федерального экологического оператора (ФГУП "ФЭО").

"У нас появилась возможность собраться на одной площадке для обмена опытом, чтобы совместными усилиями сделать мир лучше и чище", — поздравил с окончанием программы слушателей школы генеральный директор ФГУП "ФЭО" Максим Погодин. -- Вы посетили крупный объект накопленного экологического вреда в Ленинградской области и оценили масштаб последствий, к которым может привести безответственное отношение к окружающей среде. Познакомились со специалистами и технологиями, благодаря которым эта территория будет восстановлена. Уверен, что знания, которые вы приобрели, будут полезны для преодоления экологических вызовов в ваших странах. Мы будем рады узнать о реализации ваших проектов в рамках последующего профессионального сотрудничества".

Записи лекций можно послушать на канале химического факультета МГУ.

Фотогалерея

   

Фото: Иван Водолазький


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору