ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

МГУ объявляет о сборе проектов
для работы на суперкомпьютере «МГУ-270»

Уважаемые коллеги!
Администрация МГУ начала сбора предложений для работы на суперкомпьютерном комплексе
"270 лет МГУ".

Объявление о сборе предложений, форма предложения и другая необходимая информация расположены в сети Интернет по адресу https://www.msu.ru/ad/mgu-obyavlyaet-o-sbore-proektov-dlya-raboty-na-superkompyutere-270-let-mgu.html .

В соответствии с приказом ректора МГУ от 07 сентября 2023 года № 1172, в Московском университете запущен новый суперкомпьютерный комплекс "МГУ-270".

Архитектура комплекса основана на использовании высокопроизводительных графических ускорителей. В связи с этим комплекс планируется использовать для решения задач, связанных с технологиями искусственного интеллекта (ИИ), требующих больших вычислительных ресурсов (связанных с анализом больших объемов данных).

Для оценки количества и тематик научных задач, стоящих перед коллективами МГУ и требующих использования вышеописанных вычислительных ресурсов, Московский университет проводит сбор предложений для работы на суперкомпьютерном комплексе "МГУ-270".

Для подачи предложения необходимо заполнить специальную форму и выслать ее в doc-формате одновременно на два адреса электронной почты fomichev@cs.msu.ru и kamenski@rector.msu.ru.

Руководителем и ответственным исполнителем планируемых работ должны являться штатные сотрудники Московского университета. В рамках последующего исполнения работ возможно сотрудничество коллективов МГУ с другими организациями.

Желательной (но не обязательной) является тематическая принадлежность планируемых работ к областям деятельности одной или нескольких Междисциплинарных научно-образовательных школ (НОШ) Московского университета. Со списком НОШ МГУ и основными тематиками их деятельности можно ознакомиться по ссылке https://nosh.msu.ru/.

Предложения принимаются к рассмотрению в срок до 23 часов 59 минут 10 декабря 2023 года.

После обработки предложений с ответственными лицами, указанными в формах, свяжутся специалисты, работающие на комплексе, для обсуждения деталей.

Предложения, собранные в рамках настоящего объявления, будут являться приоритетными для исполнения на суперкомпьютерном комплексе "МГУ-270".


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору