ChemNet
 
Химический факультет МГУ

События и итоги

МГУ и Техническая академия Росатома
провели Международную школу по радиохимии для
заинтересованных в развитии ядерной медицины

Более 40 преподавателей ведущих вузов, студенты и специалисты из 22 стран подали заявки для участия

На площадке химического факультета Московского государственного университета завершилась Международная школа по радиохимии "‎Медицинское применение ядерных и радиационных технологий и соответствующие образовательные программы". Более 40 преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов и специалистов из 22 стран, заинтересованных в развитии ядерных программ и применении ядерных и радиационных технологий в медицинских целях, прослушали лекции по получению радиоизотопов, технологиям синтеза радиофармпрепаратов, использованию радиофармпрепаратов в диагностике и лечении онкологических заболеваний. В их числе были представители Египта, Нигерии, Индии, Беларуси, Кении и других зарубежных государств. Лекторами стали эксперты кафедры радиохимии химического факультета МГУ и других профильных организаций.

"Ядерная медицина стала одним из самых перспективных направлений медицинской помощи, — отмечает научный руководитель химического факультета МГУ, вице-президент РАН Степан Калмыков. Применяемые сейчас и разрабатываемые радиофармпрепараты, а также технологии их использования, позволяют диагностировать заболевания на самых ранних стадиях, лечить прежде неизлечимые болезни, улучшать качество жизни людей. Российская Федерация заслуженно занимает лидирующие позиции в данной области, а химический факультет МГУ по праву считается одним из главных центров компетенций в области радиохимии. Используя наши возможности, привлекая ведущих специалистов из профильных организаций, мы можем подготовить специалистов, удовлетворяющих высокие требования Госкорпорации „Росатом“".

Cписок лекторов:
Матвеев П.И. МГУ
Ожован М.И. МГУ
Алиев Р.А. Курчатовский институт
Жуйков Б.Д. ИЯИ РАН
Ларенков А.А. ФМБЦ ФМБА России
Ушаков И.А. ТПУ
Красикова Р.Н. ИМЧ РАН
Рамазанов М.Р. ПЭТ-Технолоджи
Свято И.Е. Русатом Хэлскеа
Меньшиков Е.А. ИБИС
Петров В.Г МГУ

Расписание

Справка:

Курсы проводятся Технической академией Росатома регулярно в рамках проекта Госкорпорации "Росатом" "Международное сотрудничество в сфере ядерного образования". Они охватывают широкий круг тем: от производства электроэнергии на атомных станциях большой и малой мощности до облучения медицинских материалов и сельскохозяйственной продукции, создания современных радиофармпрепаратов на исследовательских реакторах, разработки современных систем и аппаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Курсы способствуют трансферу ядерного образования — передаче компетенций по обучению студентов ядерным и радиационным технологиям в страны-партнеры.

АНО ДПО "Техническая академия Росатома" — современная площадка для обмена опытом и знаниями специалистов атомной отрасли, выросшая на традициях Центрального института повышения квалификации Минсредмаша. Академия осуществляет профессиональную переподготовку руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности, аттестацию персонала, а также оказывает научно-методическую поддержку организациям Госкорпорации "Росатом" в области обеспечения безопасного использования атомной энергии, контроля, государственной безопасности, операционных и поддерживающих процессов. Также осуществляется подготовка персонала для зарубежных АЭС. В составе Академии действуют отраслевые учебно-методические центры по промышленной безопасности, мобилизационной подготовке, охране труда, отраслевой центр оценки профессиональных компетенций бухгалтеров, центр обеспечения психофизиологической надежности работников и развития культуры безопасности в организациях Госкорпорации "Росатом".

Россия активно развивает сотрудничество с зарубежными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.


Фотогалерея

Фото: Ю.Чернова, М.Макеева, В.Водолазький


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору